Équipements et attaches rapides
Équipements et attaches rapides dans les marchés publics en France : exigences techniques, 11 fournisseurs de systèmes et marchés en cours.
53 appels d’offres analysés · 13 attributions · 11 fournisseurs · Mise à jour 04/11/2026
Cette page rassemble ce que les marchés publics en France exigent pour Équipements et attaches rapides, les fournisseurs de systèmes qui répondent généralement à ces exigences et les marchés en cours ou attribués.
Base : 53 appels d’offres analysés au cours des 120 derniers jours, à partir des avis officiels des plateformes de marchés publics et, lorsque les dossiers de consultation sont librement accessibles, des cahiers des charges. Les exigences ci-dessous proviennent de ces sources.
La liste des fournisseurs est une sélection éditoriale de la rédaction Baumaschinen Aktuell. Elle ne prétend pas à l’exhaustivité et n’émane pas des acheteurs publics.
Exigences des appels d’offres
Issues des avis officiels et, lorsqu’ils sont disponibles, des dossiers de consultation. Le chiffre indique dans combien d’appels d’offres l’exigence figure.
- Matériau (51 appels d’offres)
- Classe de poids, Électrique / zéro émission, Accord-cadre
- Exigences (39 appels d’offres)
- Classe de poids, Électrique / zéro émission, Accord-cadre
Fournisseurs de systèmes et gammes
Sélection éditoriale de fournisseurs répondant généralement à ces exigences. Ne provient pas des acheteurs publics.
- OilQuickDE
Gammes: OQ75
- SteelwristDE
Gammes: X88, XTR20
- RototiltDE
Gammes: R2, Rototilt Control, ILS
- KinshoferDE
Gammes: NOX, HPXdrive, TR025, D02A
- NorematFR
Gammes: Optima, Enviro
- SimexIT
Gammes: CB2252, T974, RW 400, SC988
- IndecoIT
Gammes: ISS202, IRP 100, IFP 125
- Cangini BenneIT
Gammes: MCK03, A720, EVO-002
- EngconSE
Gammes: EC204, EC209, EC314, EC-Oil, Q-Safe
Appels d’offres et attributions en cours
Avis des plateformes de marchés publics qui portent notamment sur cette prestation. Les marchés importants couvrent plusieurs corps d’état.
- Location sans chauffeur de véhicules de nettoiement
Appel d’offres · 03/11/2026 · FR · Mairie de Champigny-sur-Marne · 2 400 000 €
- Acquisition d'un véhicule de collecte benne à chargement vertical (benne et grue)
Attribution · 02/11/2026 · FR · Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée, Eurre · 363 957 € · Titulaire: TRUCKS SOLUTIONS VALENCE
- Acquisition de deux (2) bennes à ordures ménagères
Attribution · 29/10/2026 · FR · CA Ventoux Comtat Venaissin, carpentras · 84 343 € · Titulaire: PB ENVIRONNEMENT
- FOURNITURE ET LIVRAISON DE BENNES A ORDURES MENAGERES
Appel d’offres · 28/10/2026 · FR · NEVERS AGGLOMERATION, Nevers cedex
- Acquisition de deux châssis 26 tonnes équipés de bennes à ordures ménagères de 19m3 minimum et de lève-conteneurs doubles peignes pour le SIRTOM sis 29 rue Gustave Eiffel 54800 JARNY
Attribution · 27/10/2026 · FR · SIRTOM · 435 336 € · Titulaire: THEOBALD TRUCKS SAS
- ACQUISITION DE VÉHICULES UTILITAIRES LÉGERS TYPE BENNE BASCULANTE - BICARBURATION (ESSENCE/GNV)
Attribution · 27/10/2026 · FR · VILLE DE GRENOBLE · 1 260 000 € · Titulaire: BERNARD TRUCKS
- ACQUISITION DE VEHICULES
Attribution · 26/10/2026 · FR · Ville de Manosque, Manosque · 51 897 € · Titulaire: SOCIETE COMMERCIALE ALPES PROVENCE
- Acquisition d'une benne robotisée de collecte des déchets ménagers et reprise d'une benne à ordures ménagères
Appel d’offres · 23/10/2026 · FR · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-POITOU · 310 000 €
- Acquisition de véhicules de collecte de déchets ménagers (2 lots)
Appel d’offres · 21/10/2026 · FR · CA Béthune-Bruay Artois Lys Romane, Annezin
- Fourniture de véhicules de collecte des déchets : bennes à chargement arrière et camion-grue
Appel d’offres · 14/10/2026 · FR · SIVOM de la Vallée de l'Yerres et des Sénarts, Varennes-Jarcy
Évolution sur la période
Avis et attributions par semaine, médiane du montant attribué par mois. Le calcul porte sur les marchés qui comprennent cette prestation ; le montant est celui du marché entier, pas de la seule prestation. Pas de prix unitaires ; médiane à partir de trois attributions chiffrées.
| Sem. | Appels d’offres et attributions en cours | Attribution |
|---|---|---|
| 28 | 0 | 0 |
| 29 | 0 | 0 |
| 30 | 0 | 0 |
| 31 | 2 | 0 |
| 32 | 0 | 0 |
| 33 | 1 | 0 |
| 34 | 0 | 0 |
| 35 | 0 | 0 |
| 36 | 2 | 0 |
| 37 | 0 | 0 |
| 38 | 0 | 1 |
| 39 | 3 | 0 |
| 40 | 2 | 1 |
| 41 | 3 | 0 |
| 42 | 3 | 0 |
| 43 | 2 | 0 |
| 44 | 1 | 4 |
| 45 | 1 | 1 |
| Mois | Attribution | Montant médian | Offres par marché |
|---|---|---|---|
| 2026-09 | 1 | n. d. | n. d. |
| 2026-10 | 5 | 68 120 € | n. d. |
| 2026-11 | 1 | n. d. | n. d. |
Indice des prix de la construction (logements neufs): 2026-Q2 = 113,3, +0,9 % par rapport au trimestre précédent, +0,8 % sur un anIndicateur officiel d’Eurostat, base 100 en 2021. Il porte sur l’ensemble de la construction résidentielle neuve du pays, pas sur les marchés présentés ici.
Titulaires des derniers mois
Entreprises attributaires de marchés portant notamment sur cette prestation (avis officiels). Lorsqu’un marché couvre plusieurs corps d’état, l’attribution ne concerne pas forcément cette prestation.
- SEMAT2 Attributions · 691 544 €
Acheteurs: SIRTOM, CC du Pays Fouesnantais
- TRUCKS SOLUTIONS VALENCE1 Attributions · 363 957 €
Acheteurs: Communauté de Communes du Val de Drôme en Biovallée
- PB ENVIRONNEMENT1 Attributions · 84 343 €
Acheteurs: CA Ventoux Comtat Venaissin
- FAUN ENVIRONNEMENT1 Attributions · 84 343 €
Acheteurs: CA Ventoux Comtat Venaissin
- THEOBALD TRUCKS SAS1 Attributions · 435 336 €
Acheteurs: SIRTOM
- BERNARD TRUCKS1 Attributions
Acheteurs: VILLE DE GRENOBLE
- SOCIETE COMMERCIALE ALPES PROVENCE1 Attributions · 51 897 €
Acheteurs: Ville de Manosque
- CHARRIERE DISTRIBUTION1 Attributions · 19 900 €
Acheteurs: Centre Hospitalier Universitaire de Nîmes
- VVO1 Attributions · 227 333 €
Acheteurs: Communauté de communes Aygues Ouvèze en Provence
- V2V MATERIELS ET SERVICES MANUTENTION1 Attributions · 203 420 €
Acheteurs: DEPARTEMENT DE L'AVEYRON (CD12)
- PALFINGER SERVICE CAEN (Lot 01)1 Attributions · 590 309 €
Acheteurs: Département du Calvados
- MARTENAT (Lot 03)1 Attributions · 590 309 €
Acheteurs: Département du Calvados
Questions fréquentes
Quelles exigences les appels d’offres imposent-ils pour Équipements et attaches rapides ?
Dans les appels d’offres analysés des 120 derniers jours, ces prescriptions reviennent le plus souvent : Matériau: Classe de poids, Électrique / zéro émission, Accord-cadre; Exigences: Classe de poids, Électrique / zéro émission, Accord-cadre. La liste complète figure dans la section Exigences.
Quels fabricants proposent Équipements et attaches rapides ?
La rédaction recense 11 fournisseurs de systèmes pour Équipements et attaches rapides : OilQuick, Steelwrist, Rototilt, Kinshofer, Noremat, Simex et d’autres. La sélection est éditoriale et régulièrement complétée.
Où trouver les appels d’offres en cours ?
Les avis ci-dessous renvoient directement aux plateformes de marchés publics (BOAMP, TED). Les dossiers de consultation y sont disponibles.